Concerts

2017-09-02 (Saturday)

Liebhabertheater Schloß Kochberg 17.00 Uhr

02.09.2017 Liebhaber Theater Schloß Kochberg, 16.00

Erwin & Elmire

Singspiel von Johann Wolfgang von Goethe, vertont von Herzogin Anna Amalia von Sachsen-Weimar-Eisenach
In Szene gesetzt wie zur Zeit der Uraufführung 1776

Elmire: Anna Kellnhofer, Sopran
Erwin: Benjamin Glaubitz, Tenor
Olympia: Barbara Christina Steude, Sopran
Bernardo: Carsten Krüger, Bariton
Capella Thuringia

Regie: Nils Niemann (Spezialist für historische Schauspielkunst)
Kostüme: Kristina Weiß
Musikalische Leitung: Christoph Dittmar
Produktion Silke Gablenz-Kolakovic und Christoph Dittmar/Bernhardt Klapproth

03.09.Liebhabertheater Schloß Kochberg 16.00 Uhr

Erwin & Elmire

Singspiel von Johann Wolfgang von Goethe, vertont von Herzogin Anna Amalia von Sachsen-Weimar-Eisenach
In Szene gesetzt wie zur Zeit der Uraufführung 1776

Elmire: Anna Kellnhofer, Sopran
Erwin: Benjamin Glaubitz, Tenor
Olympia: Barbara Christina Steude, Sopran
Bernardo: Carsten Krüger, Bariton
Capella Thuringia

Regie: Nils Niemann (Spezialist für historische Schauspielkunst)
Kostüme: Kristina Weiß
Musikalische Leitung: Christoph Dittmar
Produktion Silke Gablenz-Kolakovic und Christoph Dittmar/Bernhardt Klapproth

2017-09-03 (Sunday)

Liebhabertheater Schloß Kochberg 17.00 Uhr

02.09.2017 Liebhaber Theater Schloß Kochberg, 16.00

Erwin & Elmire

Singspiel von Johann Wolfgang von Goethe, vertont von Herzogin Anna Amalia von Sachsen-Weimar-Eisenach
In Szene gesetzt wie zur Zeit der Uraufführung 1776

Elmire: Anna Kellnhofer, Sopran
Erwin: Benjamin Glaubitz, Tenor
Olympia: Barbara Christina Steude, Sopran
Bernardo: Carsten Krüger, Bariton
Capella Thuringia

Regie: Nils Niemann (Spezialist für historische Schauspielkunst)
Kostüme: Kristina Weiß
Musikalische Leitung: Christoph Dittmar
Produktion Silke Gablenz-Kolakovic und Christoph Dittmar/Bernhardt Klapproth

03.09.Liebhabertheater Schloß Kochberg 16.00 Uhr

Erwin & Elmire

Singspiel von Johann Wolfgang von Goethe, vertont von Herzogin Anna Amalia von Sachsen-Weimar-Eisenach
In Szene gesetzt wie zur Zeit der Uraufführung 1776

Elmire: Anna Kellnhofer, Sopran
Erwin: Benjamin Glaubitz, Tenor
Olympia: Barbara Christina Steude, Sopran
Bernardo: Carsten Krüger, Bariton
Capella Thuringia

Regie: Nils Niemann (Spezialist für historische Schauspielkunst)
Kostüme: Kristina Weiß
Musikalische Leitung: Christoph Dittmar
Produktion Silke Gablenz-Kolakovic und Christoph Dittmar/Bernhardt Klapproth

Archives

2017-06-17 Bad Köstritz, Palais, 19.00 Uhr
2017-06-11 Dom, Freiberg 17.00 Uhr
2017-05-26 Kreuzkirche Dresden, 17.00 Uhr
2017-05-21 Hotel Schloss Rabenstein, 17.00 Uhr
2017-05-19 Martin-Luther-Kirche Dresden, 20.00 Uhr
2017-05-14 Evangelische Kirche Crostau, 16.00 Uhr
2017-05-13 Evangelische Kirche Reinhardtsdorf, 17.00 Uhr
2017-04-16 St.Georgen, Schwarzenberg, 10.00 Uhr
2017-04-14 St.Georgen, Schwarzenberg 19.00 Uhr
2017-03-26 Dresden, Kreuzkirche 9.30 Uhr
2017-03-25 Dresden, Kreuzkirche 17.00 Uhr
2017-03-18 Mühlhausen/Thür. Haus der Kirche 17.00 Uhr
2017-03-05 Schwepnitz, Gemeindesaal der Evang.Kirche, 19.00 Uhr!!
2017-01-01 Eisenach, Bachhaus 14.00 Uhr
2016-12-31 Dresden, Annekirche 20.00 Uhr
2016-12-27 St.Georgen, Schwarzenberg, 19.00 Uhr
2016-12-26 Evangelische Kirche Reinhardtsgrimma
2016-12-23 Dresden, Frauenkirche 17.00 Uhr
2016-12-20 Riesa, Stadtkirche
2016-12-17 Dresden, Frauenkirche 20.00 Uhr
2016-12-16 Dresden, Frauenkirche 20.00 Uhr
2016-12-13 Dresden, Buchhaus Loschwitz 20.00 Uhr
2016-11-27 Weida, Stadtkirche
2016-11-26 Tübingen, Zimmertheater
2016-11-24 Tübingen, Zimmertheater
2016-11-20 Mühlhausen, Kornmarktkirche, 17.00 Uhr
2016-11-19 Dresden-Gruna, Thomaskirche, 17.00 Uhr
2016-11-13 Crimmitschau, St.Laurentius
2016-11-05 Dresden-Strehlen, Christuskirche, 17.00 Uhr
2016-10-30 Crimmitschau, St.Laurentius 17.00
2016-10-23 St.Georgen, Schwarzenberg, 10.00 Uhr
2016-10-03 Dessau,St. Johannis, 17.00 Uhr
2016-10-01 Dresden, Frauenkirche 20.00 Uhr
2016-09-25 Martin-Luther-Kirche, Dresden
2016-09-11 St.Georgen, Schwarzenberg
2016-09-02 Kloster Lehnin
2016-08-13 Dresden, Frauenkirche, 20.00 Uhr
2016-08-07 Liebhabertheater Schloss Kochberg, 16.00 Uhr
2016-08-06 Liebhabertheater Schloss Kochberg, 17.00 Uhr
2016-07-03 Liebhabertheater Schloss Kochberg, 16.00 Uhr
2016-07-02 Liebhabertheater Schloss Kochberg, 17.00 Uhr
2016-06-19 Dresden, Kreuzkirche, 9.30 Uhr
2016-06-18 Dresden, Kreuzkirche, 17.00 Uhr
2016-06-11 Dresden, Martin-Luther-Kirche, 19.30 uhr
2016-06-05 Liebhabertheater Schloss Kochberg, 16.00 Uhr
2016-06-04 Liebhabertheater Schloss Kochberg, 17.00 Uhr
2016-05-16 Mühlhausen/Thür. Divi-Blasii , 17.00 Uhr
2016-05-15 Zwickau, Pauluskirche 19.30 Uhr
2016-05-14 Dresden, Kreuzkirche, 17.00 Uhr
2016-04-20 Dresden, Kreuzkirche 20.00 Uhr
2016-03-28 Bautzen, Kirche Maria und Martha
2016-03-27 Schwarzenberg, St.Georgen
2016-03-25 Schwarzenberg, St. Georgen
2016-03-24 Dresden, Kreuzkirche 21.00 Uhr
2016-03-19 Oranienburg, St. Nicolai
2016-02-02 Dresden, Palais im Großen Garten 14.30 und 19.30 Uhr
2016-01-16 Reinhardtsgrimma, Festsaal, Schloss, 19.00 Uhr
2015-12-27 Schwarzenberg, St.Georgen
2015-12-26 Reinhardtsgrimma, Evangelische Kirche
2015-12-20 Torgau, Stadtkirche
2015-12-13 Erfurt, Thomaskirche , 17.00 Uhr
2015-12-12 Dresden, Frauenkirche 20.00 Uhr
2015-12-11 Dresden, Frauenkirche
2015-12-06 Dresden Loschwitz, George-Bähr Kirche
2015-11-21 Dresden-Gruna, Thomaskirche
2015-11-18 Schwarzenberg, St.Georgen 17.00 Uhr
2015-11-15 Meißen St.Afra Kirche, 17.00 Uhr
2015-11-14 Riesa, Trinitatiskirche 17.00 Uhr
2015-11-07 Freiberg, Dom St. Marien
2015-10-31 Freibeg, St.Petri 19.30 Uhr
2015-09-20 Liebhabertheater Schloß Kochberg
2015-09-19 Liebhabertheater Schloß Kochberg
2015-09-18 Torgau, Stadtkirche St.Marien 19.30
2015-09-05 Creutzburg, St.Nikolai Kirche, 18.00 Uhr
2015-08-30 Münster, Petrikirche, 18.00 Uhr
2015-08-23 Liebhabertheater Schloß Kochberg 16.00 Uhr
2015-08-22 Liebhabertheater Schloß Kochberg
2015-06-20 Loschwitzer Kirche, Dresden 17.00 Uhr
2015-06-13 Dresden, Hotel de Saxe, 17.00 Uhr
2015-05-25 Mühlhausen, Kirche Divi-Blasii, 17.00 Uhr
2015-05-23 Freiberg,Dom, Kreuzgang 20.30 Uhr
2015-04-26 Hoflößnitz, 17.00 Uhr
2015-04-06 Dresden, Weinbergkirche Pillnitz 16.00 Uhr
2015-04-01 Crimmitschau, St.Laurentius 19.30 Uhr
2015-04-01 Schwarzenberg, St.Georgen 19.30 Uhr
2015-03-28 Dresden, Frauenkirche 20.00 Uhr
2015-03-22 Berggießhübel, Evangelische Kirche 17.00 Uhr
2015-02-14 Dresden, Kreuzkirche 17.00 Uhr
2015-02-04 Dresden, Hochschule für Kirchenmusik 19.30 Uhr
2014-12-31 Dresden, Annekirche 20.00 Uhr
2014-12-28 Crimmitschau, St-Laurentius 10.00 Uhr
2014-12-27 Schwarzenberg, St. Georgen 19.00 Uhr
2014-12-26 Rheinhardtsgrimma, Evang. Kirche 16.00 Uhr
2014-12-23 Dresden, Frauenkirche 17.00 Uhr
2014-12-20 Dresden, Frauenkirche 20.00 Uhr
2014-12-19 Dresden, Frauenkirche 20.00 Uhr
2014-12-18 Nordhausen, Kirche Divi-Blasii
2014-12-11 – 2014-12-14 Philharmonie Wroclaw
2014-12-07 Mühlhausen/Thür. Kornmarktkirche 18.00 Uhr
2014-12-05 Aachen, Dom 18.30 Uhr
2014-11-23 Torgau, 18.00 Uhr Alltagskirche Johann-Walther-Gymnasium
2014-11-16 Dessau, St.Johannis 16.00 Uhr
2014-11-14 Crimmitschau, St.Laurentius 20.00 Uhr
2014-10-22 Köln, Philharmonie
2014-10-19 Schwarzenberg, St.Georgenkirche 10.00 Uhr
2014-10-18 Berlin, Konzerthaus 20.00 Uhr
2014-10-17 Berlin, Konzerthaus 20.00 Uhr
2014-10-11 Dreikönigskirche Dresden,19.30 UHr
2014-10-04 Dresden, Kreuzkirche 17.00 Uhr
2014-09-07 Liebhabertheater Schloß Kochberg, 16.00 Uhr
2014-09-06 Liebhabertheater Schloß Kochberg, 17.00 Uhr
2014-08-17 Liebhabertheater Schloß Kochberg, 16.00 Uhr
2014-08-16 Liebhabertheater Schloß Kochberg 17.00 Uhr
2014-08-02 Betriebswerk Schöneweide-Berlin
2014-06-29 Dresden, Kreuzkirche 9.30 Uhr
2014-06-28 Dresden, Kreuzkirche 17.00 Uhr
2014-05-19 Halle, Marktkirche 19.30 Uhr
2014-05-04 Dresden, Kirche Loschwitz 19.30 Uhr
2014-04-13 Mühlhausen, Kornmarktkirche, 17.00 Uhr
2014-04-12 Nordhausen, Kirche Divi-Blasii, 17.00
2014-04-06 Dessau, Kirche St. Johannis, 17.00 Uhr
2014-03-02 Dresden, Kreuzkirche, 10.00 Uhr
2014-03-01 Dresden, Kreuzkirche 17.00 Uhr
2014-02-13 Dresden, Kreuzkirche 19.00 Uhr
2014-01-11 Cunewalde, Haus des Gastes, 17.00 Uhr
2014-01-10 Pirna, Herderhalle, 19.30 Uhr
2014-01-05 Neustadt, Neustadthalle, 19.00 Uhr
2014-01-04 Crimmitschau, Theater, 19.30 Uhr
2014-01-03 Weinböhla, Zentralgasthof 18.00 Uhr
2014-01-01 Großenhain, Schloß, 15.00 Uhr
2014-01-01 Riesa, erdgas arena 19.30
2013-12-31 Theater Meißen, 16.00 und 19.00 Uhr
2013-12-27 Schwarzenberg, St. Georgen
2013-12-25 Mühlhausen, Haus der Kirche, 17.00 Uhr
2013-12-22 München, Herkulessaal, 19.30 Uhr
2013-12-21 Torgau, Stadtkirche 18.00 Uhr
2013-12-13 Leipzig, Gewandhaus, 20.00 Uhr
2013-12-10 Leipzig, Peterskirche, 19.30 Uhr
2013-12-08 Mühlhausen/Thür. St. Josef 18.00 Uhr
2013-11-30 Evangelische Kirche Rothenkirchen
2013-11-17 Dresden, Lukaskirche, 17.00 Uhr
2013-11-09 Burkhardtswalde, Evangelische Kirche
2013-11-03 – 2013-11-04 Neubrandenburg
2013-11-02 – 2013-11-03 Neubrandenburg
2013-11-01 Dresden, Kreuzkirche
2013-10-31 Dresden, Kreuzkirche
2013-10-20 Meppen
2013-10-18 Münster
2013-09-29 Mühlhausen, Kirche Divi-Blasii
2013-09-21 Dresden, Christuskirche Strehlen
2013-09-14 Zwettl, Österreich, Stift Zwettl, Klosterkirche
2013-08-31 Kloster Volkenroda, ab 14.00 Uhr
2013-08-10 Liebhabertheater Schloss Kochberg 10.08 und 11.08.
2013-07-13 Liebhabertheater Schloss Kochberg 13.07. und 14.07.
2013-07-06 Zwettl, Österreich,Stift Zwettl, Bibliotheksaal
2013-06-22 Liebhabertheater Schloss Kochberg, 22.06. und 23.06.
2013-06-16 Ansbach
2013-06-15 Nürnberg , Meistersingerhalle
2013-06-08 Händelfestspiele Halle, Dom 15.00 Uhr, entfällt!!
2013-05-20 Freiberg, Kirche St.Jakobi 10.00 Uhr
2013-05-12 Dresden, Kreuzkirche, 9.30 Uhr
2013-05-11 Dresden, Kreuzkirche 17.00 Uhr
2013-05-10 Chemnitz, Rathausplatz
2013-04-20 Burg Stein, Hartenstein, 17.00 Uhr
2013-04-13 Freiburg, Pfarrzentrum St.Georgen, 17.00
2013-04-09 Dresden, Palais im Großen Garten, 14.30 und 19.30
2013-03-23 Frauenkirche Dresden, 20.00 Uhr
2013-02-24 St. Laurentius, Crimmitschau, 10.00 Uhr
2013-02-20 Lukaskirche, Dresden 19.30 Uhr
2013-01-14 Halle, Marktkirche, 19.30 Uhr
2013-01-01 Dresden, Frauenkirche, 20.00 Uhr
2012-12-31 Dresden, Annenkirche, 20.00 Uhr
2012-12-26 Reinhardtsgrimma, Dorfkirche, 16.00 Uhr
2012-12-21 Freiberg, Dom St.Marien, 19.30 Uhr
2012-12-16 Dresden, Annenkirche, 17.00 Uhr
2012-12-15 Dresden, Frauenkirche, 20.00 Uhr
2012-12-09 Mühlhausen/ Thür. St.Josef-Kirche, 17.00 Uhr
2012-12-08 Auerbach, St.Laurentius, 17.00 Uhr
2012-12-02 Stadtkirche Strehla 17.00 Uhr
2012-12-01 Wernigerode, St.Johannes Kirche, 19.30 Uhr
2012-11-21 Riesa, Stadtkirche 17.00 Uhr
2012-11-17 Grumbach, Evangelische Kirche 19.00 Uhr
2012-11-16 Mühlhausen/Thür., Ratshaushalle 19.30
2012-11-10 Oschatz, St.Aegidien, 17.00 Uhr
2012-10-10 Dresden, Kreuzkirche 20.00 Uhr
2012-10-06 Dresden, Christuskirche Strehlen 17.00 Uhr
2012-10-03 Mühlhausen,Kirche Divi-Blasii, 19.30 Uhr
2012-09-29 St. Marien, Torgau 20.00 Uhr
2012-09-22 Dresden, Kreuzkirche, 20.00 Uhr
2012-09-08 Schloßtheater in Neuen Palais, Potsdam, 20.00 Uhr
2012-09-07 Schloßtheater im Neuen Palais, Potsdam, 20.00 Uhr
2012-09-01 Schloßtheater im Neuen Palais, Potsdam 20.00 Uhr
2012-08-31 Schloßtheater im Neuen Palais, Potsdam 20.00 Uhr
2012-08-28 Geertekeek,Utrecht, NL, Oude MuziekFestival 2012
2012-07-29 Mühlhausen, Kirche Divi-Blasii, 17.00
2012-07-14 Dresden, Lukaskirche 19.30 Uhr
2012-07-08 Alte Kirche am Künstlerhaus Boswil, CH (Boswiler Sommer 2012) 11.00 Uhr
2012-07-08 Alte Kirche am Künstlerhaus Boswil, CH (Boswiler Sommer 2012),18.00 Uhr
2012-07-07 Jonenthal, Chapf, Beinwil (Boswiler Sommer 2012)
2012-06-23 Dresden, Künstlerhaus ab 22.00 Uhr
2012-06-22 Dresden, Künstlerhaus, ab 22.00 Uhr
2012-06-10 Dresden, Palais Großer Garten, 20.00 Uhr
2012-06-07 Zwickau, Neue Welt, 20.00
2012-05-30 Halle, Marktkirche, 19.30 Uhr
2012-05-28 Mühlhausen, Divi-Blasii-Kirche, 17.00 Uhr
2012-05-27 Freiberg, Dom St. Marien, 10.00 Uhr
2012-05-20 Traukapelle, Oberbärenburg, 16.00 Uhr
2012-05-06 Dresden, Evangel. Kirche Loschwitz
2012-05-05 Wernigerrode, St. Sylvestri
2012-04-29 St.Martin Kirche, Weinböhla, 17.00
2012-04-28 Diakonissenhauskirche,Dresden, 19.30 Uhr
2012-04-07 Berlin,Gethsemanekirche
2012-04-06 Evangelische Kirche Dresden-Briesnitz, 15.00 Uhr
2012-03-17 Dresden, Annenkirche
2012-03-10 Freiberg, St.Annen Kapelle
2012-01-29 Dresden, Kreuzkiche 9.30 Uhr
2012-01-28 Dresden, Kreuzkiche, Vesper 17.00 Uhr
2012-01-06 Dresden, Messe, Großes Foyer
2012-01-01 Dresden, Frauenkirche, 20.00 Uhr
2011-12-30 Evangelische Kirche Oberseifersdorf 19.30 Uhr
2011-12-26 Dresden, Dreikönigskirche, 17.00 Uhr
2011-12-18 St.Laurentius Kirche Crimmitschau, 17.00 Uhr
2011-12-17 Burg Stein, 17.00
2011-12-11 Evangelische Kirche Birkenfeld, 18.00
2011-12-04 Dresden, Annenkirche, 18.00 Uhr
2011-12-02 Lingner-Schloss, Dresden, 19.30 Uhr
2011-11-21 Halle, Marktkirche, 19.30
2011-11-19 Lukaskirche, Dresden, 19.00 Uhr
2011-11-12 Evangelische Kirche Großpostwitz, 16.00 Uhr
2011-11-06 Crimmitschau, St.Laurentiuskirche, 10.00 Uhr
2011-11-04 Evangelische Kirche Dresden, Bad Weißer Hirsch, 20.00 Uhr
2011-10-20 Berlin, Konzerthaus, 20.00 Uhr
2011-10-14 Mühlhausen, Rathaushalle, 19.30 Uhr
2011-10-11 Dresden, Palais im Großen Garten 14.30 und 19.30
2011-10-09 Mühlhausen, Divi-Blasii-Kirche, 17.00 Uhr
2011-10-08 Dresden, Annenkirche, 16.00 Uhr
2011-10-03 Dresden, Kirche Loschwitz 17.00 Uhr
2011-10-02 Werningerode, Stiftskirche St.Sylvestri, 19.30
2011-09-30 Dresden Frauenkirche, 20.00 Uhr
2011-09-24 Erfurt, Thomaskirche,20.00 Uhr
2011-09-10 Quedlinburg, Nikolaikirche, 19.00 Uhr
2011-08-21 Dresden, Kirche Loschwitz 17.00 Uhr
2011-07-09 Dresden, Gemäldegalerie Alte Meister
2011-07-01 Mühlhausen, Divi-Blasii-Kirche, 19.30
2011-06-26 Dresden, Wasserpalais Schloß Pillnitz, Roter Salon
2011-06-25 Künstlerhaus Dresden Loschwitz
2011-06-24 Evangelische Kirche Klein Hehlen, 19.00 Uhr
2011-06-03 Dresden, Lukaskirche, 21.00Uhr
2011-04-30 Hannover, Marktkirche, 18.00 Uhr
2011-04-26 Dom St.Petri, Bautzen, 10.30 Uhr
2011-04-24 Maria-und- Martha -Kirche, Bautzen 9.30 Uhr
2011-04-23 Dresden, Kreuzkirche, 21.00 Uhr
2011-04-22 Mühlhausen, Divi-Blasii-Kirche
2011-04-20 Dresden, Frauenkirche 20.00 Uhr
2011-04-17 Dresden, Michaelskirche Dresden Bühlau
2011-04-09 Freiberg, Dom
2011-04-02 Nürnberg, Meister-Singer-Halle
2011-03-05 Moederkerk, Swellendam, SA
2011-03-03 Webersburg Wine Estate, Somerset West,SA
2011-03-02 Blaauwklippen Wine Estate, Stellenbosch,SA
2011-03-01 Oude Libertas, Stellenbosch - Open Air,SA
2011-02-28 Ikhaya Trust Centre Khayamandi,SA
2011-02-26 Morgenstern Wine Estate, Somerset West, SA
2011-02-25 Devonvale Wine and Golf Estate, Stellenbosch, SA,
2011-02-23 Endler Hall, Stellenbosch, SA
2011-02-05 Dresden, Dreikönigskirche, 19.30 Uhr
2010-12-28 Werningerode, Stiftskirche St.Sylvestri, 19.30 Uhr
2010-12-26 Eisenach, Bachhaus, 17.00 und 19.00 Uhr
2010-12-18 Freiberg, Dom , 17.00 Uhr
2010-12-12 Erfurt, Thomaskirche , 18.00 Uhr
2010-12-11 Erfurt, Thomaskirche, 16.00 und 20.00 Uhr
2010-10-03 Mühlhausen, Divi-Blasii-Kirche
2010-10-02 Dresden Frauenkirche
2010-09-26 17.00, Gymnasialkirche Meppen
2010-09-25 20.00 Uhr, Münster, Petrikirche

next event:

Currently there are no events.