next event:

Currently there are no events.

Concerts

2017-05-13 (Saturday)

Evangelische Kirche Reinhardtsdorf, 17.00 Uhr

Böhmische Freundschaften – Lieder für Josefína Dusková

Lieder von Wolfgang Amadeus Mozart, Franz Xaver Duschek und Georg Anton Benda für Sopran und zwei Tasteninstrumente

Barbara Christina Steude, Sopran
Michalea Hasselt, Cembalo
Hildegard Saretz, Hammerflügel
2017-05-14 (Sunday)

Evangelische Kirche Crostau, 16.00 Uhr

„NUN FREUT EUCH, LIEBEN CHRISTEN G'MEIN“
Werke von D. Buxtehude (Kantate „Singet dem Herrn“ BuxWV 98) u.a.

Barbara Christina Steude -  Sopran
Margret Baumgartl - Barockvioline
Lucas Pohle - Orgel
2017-05-19 (Friday)

Martin-Luther-Kirche Dresden, 20.00 Uhr

Festkonzert zur feierlichen Wiedereinweihung des Kirchturms der Martin-Luther-Kirche

Barbara Christina Steude,
Sopran Cornelia Butz, Alt
Michael Schaffrath,Tenor
Clemens Heidrich,Bass
Kantorei Dresden-Neustadt und Projekt-Jugendchor Sinfonietta Dresden
Leitung: Elke Voigt
2017-05-21 (Sunday)

Hotel Schloss Rabenstein, 17.00 Uhr

Böhmische Freundschaften
Lieder und Werke für Tasteninstrumente von Wolfgang Amadé Mozart, František Xaver Dušek und Jirí Antonín Benda

Barbara Christina Steude, Sopran
Leipziger CembaloDuo:
Michaela Hasselt, Cembalo
Hildegard Saretz, Hammerflügel

2017-05-26 (Friday)

Kreuzkirche Dresden, 17.00 Uhr

Johann Sebastian Bach, Kantaten »Gott fähret auf mit Jauchzen« BWV 43
»Sie werden euch in den Bann tun« BWV 44

Barbara Christina Steude, Sopran
Annekathrin Laabs, Alt
Frank Blümel, Tenor
Cornelius Uhle, Bass
Philharmonisches Kammerorchester Dresden
Kreuzorganist Holger Gehring, Leitung und Orgel
2017-06-11 (Sunday)

Dom, Freiberg 17.00 Uhr

Michael Tippett: A Child of Our Time

Barbara Christina Steude, Sopran
Barbora Fritscher, Alt
Robert Macfarlane, Tenor
Henryk Böhm, Bass
Freiberger Domchor
Mittelsächsische Philharmonie
Leitung: Domkantor Albrecht Koch

2017-06-17 (Saturday)

Bad Köstritz, Palais, 19.00 Uhr

21. Köstritzer Musikmeile

Eröffnungskonzert 17.06. 19.00 Uhr im Festsaal des Palais 
Unerhörte Bendas - Portrait einer Musikerfamilie

Barbara Christina Steude,Sopran
Ulrike Titze,Violine
Michaela Hasselt,Cembalo
Hildegard Saretz Cembalo
Friederike Böcher,Moderation

Archives

2017-04-16 St.Georgen, Schwarzenberg, 10.00 Uhr
2017-04-14 St.Georgen, Schwarzenberg 19.00 Uhr
2017-03-26 Dresden, Kreuzkirche 9.30 Uhr
2017-03-25 Dresden, Kreuzkirche 17.00 Uhr
2017-03-18 Mühlhausen/Thür. Haus der Kirche 17.00 Uhr
2017-03-05 Schwepnitz, Gemeindesaal der Evang.Kirche, 19.00 Uhr!!
2017-01-01 Eisenach, Bachhaus 14.00 Uhr
2016-12-31 Dresden, Annekirche 20.00 Uhr
2016-12-27 St.Georgen, Schwarzenberg, 19.00 Uhr
2016-12-26 Evangelische Kirche Reinhardtsgrimma
2016-12-23 Dresden, Frauenkirche 17.00 Uhr
2016-12-20 Riesa, Stadtkirche
2016-12-17 Dresden, Frauenkirche 20.00 Uhr
2016-12-16 Dresden, Frauenkirche 20.00 Uhr
2016-12-13 Dresden, Buchhaus Loschwitz 20.00 Uhr
2016-11-27 Weida, Stadtkirche
2016-11-26 Tübingen, Zimmertheater
2016-11-24 Tübingen, Zimmertheater
2016-11-20 Mühlhausen, Kornmarktkirche, 17.00 Uhr
2016-11-19 Dresden-Gruna, Thomaskirche, 17.00 Uhr
2016-11-13 Crimmitschau, St.Laurentius
2016-11-05 Dresden-Strehlen, Christuskirche, 17.00 Uhr
2016-10-30 Crimmitschau, St.Laurentius 17.00
2016-10-23 St.Georgen, Schwarzenberg, 10.00 Uhr
2016-10-03 Dessau,St. Johannis, 17.00 Uhr
2016-10-01 Dresden, Frauenkirche 20.00 Uhr
2016-09-25 Martin-Luther-Kirche, Dresden
2016-09-11 St.Georgen, Schwarzenberg
2016-09-02 Kloster Lehnin
2016-08-13 Dresden, Frauenkirche, 20.00 Uhr
2016-08-07 Liebhabertheater Schloss Kochberg, 16.00 Uhr
2016-08-06 Liebhabertheater Schloss Kochberg, 17.00 Uhr
2016-07-03 Liebhabertheater Schloss Kochberg, 16.00 Uhr
2016-07-02 Liebhabertheater Schloss Kochberg, 17.00 Uhr
2016-06-19 Dresden, Kreuzkirche, 9.30 Uhr
2016-06-18 Dresden, Kreuzkirche, 17.00 Uhr
2016-06-11 Dresden, Martin-Luther-Kirche, 19.30 uhr
2016-06-05 Liebhabertheater Schloss Kochberg, 16.00 Uhr
2016-06-04 Liebhabertheater Schloss Kochberg, 17.00 Uhr
2016-05-16 Mühlhausen/Thür. Divi-Blasii , 17.00 Uhr
2016-05-15 Zwickau, Pauluskirche 19.30 Uhr
2016-05-14 Dresden, Kreuzkirche, 17.00 Uhr
2016-04-20 Dresden, Kreuzkirche 20.00 Uhr
2016-03-28 Bautzen, Kirche Maria und Martha
2016-03-27 Schwarzenberg, St.Georgen
2016-03-25 Schwarzenberg, St. Georgen
2016-03-24 Dresden, Kreuzkirche 21.00 Uhr
2016-03-19 Oranienburg, St. Nicolai
2016-02-02 Dresden, Palais im Großen Garten 14.30 und 19.30 Uhr
2016-01-16 Reinhardtsgrimma, Festsaal, Schloss, 19.00 Uhr
2015-12-27 Schwarzenberg, St.Georgen
2015-12-26 Reinhardtsgrimma, Evangelische Kirche
2015-12-20 Torgau, Stadtkirche
2015-12-13 Erfurt, Thomaskirche , 17.00 Uhr
2015-12-12 Dresden, Frauenkirche 20.00 Uhr
2015-12-11 Dresden, Frauenkirche
2015-12-06 Dresden Loschwitz, George-Bähr Kirche
2015-11-21 Dresden-Gruna, Thomaskirche
2015-11-18 Schwarzenberg, St.Georgen 17.00 Uhr
2015-11-15 Meißen St.Afra Kirche, 17.00 Uhr
2015-11-14 Riesa, Trinitatiskirche 17.00 Uhr
2015-11-07 Freiberg, Dom St. Marien
2015-10-31 Freibeg, St.Petri 19.30 Uhr
2015-09-20 Liebhabertheater Schloß Kochberg
2015-09-19 Liebhabertheater Schloß Kochberg
2015-09-18 Torgau, Stadtkirche St.Marien 19.30
2015-09-05 Creutzburg, St.Nikolai Kirche, 18.00 Uhr
2015-08-30 Münster, Petrikirche, 18.00 Uhr
2015-08-23 Liebhabertheater Schloß Kochberg 16.00 Uhr
2015-08-22 Liebhabertheater Schloß Kochberg
2015-06-20 Loschwitzer Kirche, Dresden 17.00 Uhr
2015-06-13 Dresden, Hotel de Saxe, 17.00 Uhr
2015-05-25 Mühlhausen, Kirche Divi-Blasii, 17.00 Uhr
2015-05-23 Freiberg,Dom, Kreuzgang 20.30 Uhr
2015-04-26 Hoflößnitz, 17.00 Uhr
2015-04-06 Dresden, Weinbergkirche Pillnitz 16.00 Uhr
2015-04-01 Crimmitschau, St.Laurentius 19.30 Uhr
2015-04-01 Schwarzenberg, St.Georgen 19.30 Uhr
2015-03-28 Dresden, Frauenkirche 20.00 Uhr
2015-03-22 Berggießhübel, Evangelische Kirche 17.00 Uhr
2015-02-14 Dresden, Kreuzkirche 17.00 Uhr
2015-02-04 Dresden, Hochschule für Kirchenmusik 19.30 Uhr
2014-12-31 Dresden, Annekirche 20.00 Uhr
2014-12-28 Crimmitschau, St-Laurentius 10.00 Uhr
2014-12-27 Schwarzenberg, St. Georgen 19.00 Uhr
2014-12-26 Rheinhardtsgrimma, Evang. Kirche 16.00 Uhr
2014-12-23 Dresden, Frauenkirche 17.00 Uhr
2014-12-20 Dresden, Frauenkirche 20.00 Uhr
2014-12-19 Dresden, Frauenkirche 20.00 Uhr
2014-12-18 Nordhausen, Kirche Divi-Blasii
2014-12-11 - 2014-12-14 Philharmonie Wroclaw
2014-12-07 Mühlhausen/Thür. Kornmarktkirche 18.00 Uhr
2014-12-05 Aachen, Dom 18.30 Uhr
2014-11-23 Torgau, 18.00 Uhr Alltagskirche Johann-Walther-Gymnasium
2014-11-16 Dessau, St.Johannis 16.00 Uhr
2014-11-14 Crimmitschau, St.Laurentius 20.00 Uhr
2014-10-22 Köln, Philharmonie
2014-10-19 Schwarzenberg, St.Georgenkirche 10.00 Uhr
2014-10-18 Berlin, Konzerthaus 20.00 Uhr
2014-10-17 Berlin, Konzerthaus 20.00 Uhr
2014-10-11 Dreikönigskirche Dresden,19.30 UHr
2014-10-04 Dresden, Kreuzkirche 17.00 Uhr
2014-09-07 Liebhabertheater Schloß Kochberg, 16.00 Uhr
2014-09-06 Liebhabertheater Schloß Kochberg, 17.00 Uhr
2014-08-17 Liebhabertheater Schloß Kochberg, 16.00 Uhr
2014-08-16 Liebhabertheater Schloß Kochberg 17.00 Uhr
2014-08-02 Betriebswerk Schöneweide-Berlin
2014-06-29 Dresden, Kreuzkirche 9.30 Uhr
2014-06-28 Dresden, Kreuzkirche 17.00 Uhr
2014-05-19 Halle, Marktkirche 19.30 Uhr
2014-05-04 Dresden, Kirche Loschwitz 19.30 Uhr
2014-04-13 Mühlhausen, Kornmarktkirche, 17.00 Uhr
2014-04-12 Nordhausen, Kirche Divi-Blasii, 17.00
2014-04-06 Dessau, Kirche St. Johannis, 17.00 Uhr
2014-03-02 Dresden, Kreuzkirche, 10.00 Uhr
2014-03-01 Dresden, Kreuzkirche 17.00 Uhr
2014-02-13 Dresden, Kreuzkirche 19.00 Uhr
2014-01-11 Cunewalde, Haus des Gastes, 17.00 Uhr
2014-01-10 Pirna, Herderhalle, 19.30 Uhr
2014-01-05 Neustadt, Neustadthalle, 19.00 Uhr
2014-01-04 Crimmitschau, Theater, 19.30 Uhr
2014-01-03 Weinböhla, Zentralgasthof 18.00 Uhr
2014-01-01 Großenhain, Schloß, 15.00 Uhr
2014-01-01 Riesa, erdgas arena 19.30
2013-12-31 Theater Meißen, 16.00 und 19.00 Uhr
2013-12-27 Schwarzenberg, St. Georgen
2013-12-25 Mühlhausen, Haus der Kirche, 17.00 Uhr
2013-12-22 München, Herkulessaal, 19.30 Uhr
2013-12-21 Torgau, Stadtkirche 18.00 Uhr
2013-12-13 Leipzig, Gewandhaus, 20.00 Uhr
2013-12-10 Leipzig, Peterskirche, 19.30 Uhr
2013-12-08 Mühlhausen/Thür. St. Josef 18.00 Uhr
2013-11-30 Evangelische Kirche Rothenkirchen
2013-11-17 Dresden, Lukaskirche, 17.00 Uhr
2013-11-09 Burkhardtswalde, Evangelische Kirche
2013-11-03 - 2013-11-04 Neubrandenburg
2013-11-02 - 2013-11-03 Neubrandenburg
2013-11-01 Dresden, Kreuzkirche
2013-10-31 Dresden, Kreuzkirche
2013-10-20 Meppen
2013-10-18 Münster
2013-09-29 Mühlhausen, Kirche Divi-Blasii
2013-09-21 Dresden, Christuskirche Strehlen
2013-09-14 Zwettl, Österreich, Stift Zwettl, Klosterkirche
2013-08-31 Kloster Volkenroda, ab 14.00 Uhr
2013-08-10 Liebhabertheater Schloss Kochberg 10.08 und 11.08.
2013-07-13 Liebhabertheater Schloss Kochberg 13.07. und 14.07.
2013-07-06 Zwettl, Österreich,Stift Zwettl, Bibliotheksaal
2013-06-22 Liebhabertheater Schloss Kochberg, 22.06. und 23.06.
2013-06-16 Ansbach
2013-06-15 Nürnberg , Meistersingerhalle
2013-06-08 Händelfestspiele Halle, Dom 15.00 Uhr, entfällt!!
2013-05-20 Freiberg, Kirche St.Jakobi 10.00 Uhr
2013-05-12 Dresden, Kreuzkirche, 9.30 Uhr
2013-05-11 Dresden, Kreuzkirche 17.00 Uhr
2013-05-10 Chemnitz, Rathausplatz
2013-04-20 Burg Stein, Hartenstein, 17.00 Uhr
2013-04-13 Freiburg, Pfarrzentrum St.Georgen, 17.00
2013-04-09 Dresden, Palais im Großen Garten, 14.30 und 19.30
2013-03-23 Frauenkirche Dresden, 20.00 Uhr
2013-02-24 St. Laurentius, Crimmitschau, 10.00 Uhr
2013-02-20 Lukaskirche, Dresden 19.30 Uhr
2013-01-14 Halle, Marktkirche, 19.30 Uhr
2013-01-01 Dresden, Frauenkirche, 20.00 Uhr
2012-12-31 Dresden, Annenkirche, 20.00 Uhr
2012-12-26 Reinhardtsgrimma, Dorfkirche, 16.00 Uhr
2012-12-21 Freiberg, Dom St.Marien, 19.30 Uhr
2012-12-16 Dresden, Annenkirche, 17.00 Uhr
2012-12-15 Dresden, Frauenkirche, 20.00 Uhr
2012-12-09 Mühlhausen/ Thür. St.Josef-Kirche, 17.00 Uhr
2012-12-08 Auerbach, St.Laurentius, 17.00 Uhr
2012-12-02 Stadtkirche Strehla 17.00 Uhr
2012-12-01 Wernigerode, St.Johannes Kirche, 19.30 Uhr
2012-11-21 Riesa, Stadtkirche 17.00 Uhr
2012-11-17 Grumbach, Evangelische Kirche 19.00 Uhr
2012-11-16 Mühlhausen/Thür., Ratshaushalle 19.30
2012-11-10 Oschatz, St.Aegidien, 17.00 Uhr
2012-10-10 Dresden, Kreuzkirche 20.00 Uhr
2012-10-06 Dresden, Christuskirche Strehlen 17.00 Uhr
2012-10-03 Mühlhausen,Kirche Divi-Blasii, 19.30 Uhr
2012-09-29 St. Marien, Torgau 20.00 Uhr
2012-09-22 Dresden, Kreuzkirche, 20.00 Uhr
2012-09-08 Schloßtheater in Neuen Palais, Potsdam, 20.00 Uhr
2012-09-07 Schloßtheater im Neuen Palais, Potsdam, 20.00 Uhr
2012-09-01 Schloßtheater im Neuen Palais, Potsdam 20.00 Uhr
2012-08-31 Schloßtheater im Neuen Palais, Potsdam 20.00 Uhr
2012-08-28 Geertekeek,Utrecht, NL, Oude MuziekFestival 2012
2012-07-29 Mühlhausen, Kirche Divi-Blasii, 17.00
2012-07-14 Dresden, Lukaskirche 19.30 Uhr
2012-07-08 Alte Kirche am Künstlerhaus Boswil, CH (Boswiler Sommer 2012) 11.00 Uhr
2012-07-08 Alte Kirche am Künstlerhaus Boswil, CH (Boswiler Sommer 2012),18.00 Uhr
2012-07-07 Jonenthal, Chapf, Beinwil (Boswiler Sommer 2012)
2012-06-23 Dresden, Künstlerhaus ab 22.00 Uhr
2012-06-22 Dresden, Künstlerhaus, ab 22.00 Uhr
2012-06-10 Dresden, Palais Großer Garten, 20.00 Uhr
2012-06-07 Zwickau, Neue Welt, 20.00
2012-05-30 Halle, Marktkirche, 19.30 Uhr
2012-05-28 Mühlhausen, Divi-Blasii-Kirche, 17.00 Uhr
2012-05-27 Freiberg, Dom St. Marien, 10.00 Uhr
2012-05-20 Traukapelle, Oberbärenburg, 16.00 Uhr
2012-05-06 Dresden, Evangel. Kirche Loschwitz
2012-05-05 Wernigerrode, St. Sylvestri
2012-04-29 St.Martin Kirche, Weinböhla, 17.00
2012-04-28 Diakonissenhauskirche,Dresden, 19.30 Uhr
2012-04-07 Berlin,Gethsemanekirche
2012-04-06 Evangelische Kirche Dresden-Briesnitz, 15.00 Uhr
2012-03-17 Dresden, Annenkirche
2012-03-10 Freiberg, St.Annen Kapelle
2012-01-29 Dresden, Kreuzkiche 9.30 Uhr
2012-01-28 Dresden, Kreuzkiche, Vesper 17.00 Uhr
2012-01-06 Dresden, Messe, Großes Foyer
2012-01-01 Dresden, Frauenkirche, 20.00 Uhr
2011-12-30 Evangelische Kirche Oberseifersdorf 19.30 Uhr
2011-12-26 Dresden, Dreikönigskirche, 17.00 Uhr
2011-12-18 St.Laurentius Kirche Crimmitschau, 17.00 Uhr
2011-12-17 Burg Stein, 17.00
2011-12-11 Evangelische Kirche Birkenfeld, 18.00
2011-12-04 Dresden, Annenkirche, 18.00 Uhr
2011-12-02 Lingner-Schloss, Dresden, 19.30 Uhr
2011-11-21 Halle, Marktkirche, 19.30
2011-11-19 Lukaskirche, Dresden, 19.00 Uhr
2011-11-12 Evangelische Kirche Großpostwitz, 16.00 Uhr
2011-11-06 Crimmitschau, St.Laurentiuskirche, 10.00 Uhr
2011-11-04 Evangelische Kirche Dresden, Bad Weißer Hirsch, 20.00 Uhr
2011-10-20 Berlin, Konzerthaus, 20.00 Uhr
2011-10-14 Mühlhausen, Rathaushalle, 19.30 Uhr
2011-10-11 Dresden, Palais im Großen Garten 14.30 und 19.30
2011-10-09 Mühlhausen, Divi-Blasii-Kirche, 17.00 Uhr
2011-10-08 Dresden, Annenkirche, 16.00 Uhr
2011-10-03 Dresden, Kirche Loschwitz 17.00 Uhr
2011-10-02 Werningerode, Stiftskirche St.Sylvestri, 19.30
2011-09-30 Dresden Frauenkirche, 20.00 Uhr
2011-09-24 Erfurt, Thomaskirche,20.00 Uhr
2011-09-10 Quedlinburg, Nikolaikirche, 19.00 Uhr
2011-08-21 Dresden, Kirche Loschwitz 17.00 Uhr
2011-07-09 Dresden, Gemäldegalerie Alte Meister
2011-07-01 Mühlhausen, Divi-Blasii-Kirche, 19.30
2011-06-26 Dresden, Wasserpalais Schloß Pillnitz, Roter Salon
2011-06-25 Künstlerhaus Dresden Loschwitz
2011-06-24 Evangelische Kirche Klein Hehlen, 19.00 Uhr
2011-06-03 Dresden, Lukaskirche, 21.00Uhr
2011-04-30 Hannover, Marktkirche, 18.00 Uhr
2011-04-26 Dom St.Petri, Bautzen, 10.30 Uhr
2011-04-24 Maria-und- Martha -Kirche, Bautzen 9.30 Uhr
2011-04-23 Dresden, Kreuzkirche, 21.00 Uhr
2011-04-22 Mühlhausen, Divi-Blasii-Kirche
2011-04-20 Dresden, Frauenkirche 20.00 Uhr
2011-04-17 Dresden, Michaelskirche Dresden Bühlau
2011-04-09 Freiberg, Dom
2011-04-02 Nürnberg, Meister-Singer-Halle
2011-03-05 Moederkerk, Swellendam, SA
2011-03-03 Webersburg Wine Estate, Somerset West,SA
2011-03-02 Blaauwklippen Wine Estate, Stellenbosch,SA
2011-03-01 Oude Libertas, Stellenbosch - Open Air,SA
2011-02-28 Ikhaya Trust Centre Khayamandi,SA
2011-02-26 Morgenstern Wine Estate, Somerset West, SA
2011-02-25 Devonvale Wine and Golf Estate, Stellenbosch, SA,
2011-02-23 Endler Hall, Stellenbosch, SA
2011-02-05 Dresden, Dreikönigskirche, 19.30 Uhr
2010-12-28 Werningerode, Stiftskirche St.Sylvestri, 19.30 Uhr
2010-12-26 Eisenach, Bachhaus, 17.00 und 19.00 Uhr
2010-12-18 Freiberg, Dom , 17.00 Uhr
2010-12-12 Erfurt, Thomaskirche , 18.00 Uhr
2010-12-11 Erfurt, Thomaskirche, 16.00 und 20.00 Uhr
2010-10-03 Mühlhausen, Divi-Blasii-Kirche
2010-10-02 Dresden Frauenkirche
2010-09-26 17.00, Gymnasialkirche Meppen
2010-09-25 20.00 Uhr, Münster, Petrikirche